среда, 27 апреля 2011 г.

Пресс-релиз
12 апреля 2011 года
(English)

Шестьдесят лет со дня массовой высылки Свидетелей Иеговы в Сибирь

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Секретным постановлением Совета министров СССР в первую неделю ‎апреля 1951 года тысячи мужчин, женщин и детей из западных республик СССР были ‎отправлены в Сибирь — «на вечное поселение». Единственным поводом для такой массовой высылки стало вероисповедание этих советских граждан: они были Свидетелями Иеговы, а это шло вразрез с государственной идеологией того времени.
Пять тысяч семей Свидетелей Иеговы были поселены в тесных бараках; некоторых вместе с детьми высадили прямо в тайге, где они вынуждены были рыть землянки в мерзлом грунте. Ссыльные в течение многих лет терпели стужу, лишения, голод, изнурительный труд. За подпольное изучение Библии и проповедь до конца 1980-х годов многие приговаривались к тюрьмам и лагерям. В своей книге профессор Н. С. Гордиенко описал, к чему приводили старания преследователей: «Результатов они добивались прямо противоположных ожидавшимся: хотели ослабить организацию Свидетелей Иеговы в СССР, а на самом деле усилили ее. В новых местах поселения, где о данной конфессии слыхом не слыхивали, Свидетели Иеговы „заражали“ своей верой и верностью ей местных жителей».
В начале 1990-х годов сосланным Свидетелям Иеговы официально было возвращено доброе имя и они перестали считаться «врагами народа». Недавно, в День памяти жертв политических репрессий, Президент России Дмитрий Медведев сурово осудил политические преследования советского времени, заявив, что «репрессиям нет оправданий». Тем не менее в феврале 2010 года Свидетели Иеговы были вынуждены обратиться к согражданам со специальным буклетом «История повторяется? Вопрос к россиянам». Почему? «Государственные органы по всей России начали скоординированную кампанию, направленную на подавление наших прав и свобод,— говорит Василий Калин, председатель Руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.— Главным репрессивным инструментом на этот раз служит неправомерное применение антиэкстремистского законодательства. Мы молимся о том, чтобы российские власти не повторили трагических ошибок истории и поняли, что Свидетели Иеговы не только не нарушают мир, но подают прекрасный пример уважения и дружелюбия к тем, кто верит или мыслит по-другому».
Контактная информация:
  • В России: Григорий Мартынов, тел. +7 812 702 2691
  • В Бельгии: Европейская ассоциация христианских Свидетелей Иеговы +32 2 782 0015
  • В США: Дж. Р. Браун, тел. +1 718 560 5600

Комментариев нет:

Отправить комментарий