суббота, 9 апреля 2011 г.


Все люди братья
 
КАК вы относитесь к людям другой национальности или цвета кожи? Смотрите ли вы на них, как на равных? К сожалению, многие люди считают одни расы выше других. Расизм определяется как «совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества».
Расизм причинил людям много горя и страданий. Как отмечает в своем справочнике профессор Вэнь-Син Цэн, чувство расового превосходства «оправдывает политику колониальных захватов и порабощения других народов... социальное, экономическое и политическое неравенство» (Handbook of Cultural Psychiatry).Даже сегодня расизм существует во многих частях света. Но обоснованны ли расистские теории? Что говорит наука? И что по этому поводу сказано в Библии?

Что говорит наука?
Открытия в области генетики подтверждают несостоятельность расистских воззрений. Если взять наобум двух представителей различных рас и сопоставить их ДНК, то обнаруживается лишь 0,5 процента отличий *(* Однако в медицине замечено, что сравнительно немногие генетические различия между людьми влияют на предрасположенность к некоторым заболеваниям.). Причем эти 0,5 процента отличий, в свою очередь, в 86—90 процентах случаев наблюдаются внутри той же самой расовой группы. Выходит, лишь 14 процентов (или меньше) от этих 0,5 процента отличий наблюдается между расовыми группами.
В журнале «nature» отмечалось, что «генетически все люди гомогенны... [...] Таким образом, генетика может и должна быть важным орудием просвещения и борьбы с расизмом».
Об этом говорилось и раньше. Начиная с 1950 года ЮНЕСКО опубликовала серию антирасистских бюллетеней. В их составлении участвовали антропологи, генетики и социологи. Тем не менее расизм не сдает своих позиций. Совершенно очевидно, что одной осведомленности недостаточно. Необходимо затронуть сердце человека. Иисус Христос сказал: «Из сердца исходят злые мысли» (Матфея 15:19, 20).

«Генетически все люди гомогенны», то есть практически одинаковы
Что сказано в Библии?
Именно к человеческим сердцам и взывает Библия. В ней не просто приводится научная истина, что «от одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли»; в ней также говорится, что «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35; 17:26). Разве такая Божья справедливость не затрагивает сердце? (Второзаконие 32:4).
Бог Иегова хочет, чтобы мы ему подражали, тем самым проявляя к нему свою любовь. «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви»,— говорится в Эфесянам 5:1, 2. Ходить в любви — значит любить людей так, как их любит Бог, независимо от национальности и цвета кожи (Марка 12:31).
Богу никогда не будут угодны те, чье сердце исполнено зла, ненависти и расовых предрассудков (1 Иоанна 3:15). Грядет то время, когда Бог устранит с земли всех нечестивых людей. Жить будут лишь те, кто подражает Богу. Тогда все человечество и физически, и духовно станет поистине одной семьей (Псалом 37:29, 34, 38 (в Синодальнльном переводе Псалом 36: 29, 34, 38).

Комментариев нет:

Отправить комментарий