суббота, 9 апреля 2011 г.

Случайность или замысел?

Клюв тукана

▪ Туканы водятся в Центральной и Южной Америке. Они плохие летуны, поэтому предпочитают скакать с ветки на ветку. Их пение похоже на лягушачье кваканье, только громче — в джунглях его слышно за километр. Но что больше всего поражает ученых в туканах, так это их клюв.
Обратите внимание. Клюв у некоторых туканов составляет больше трети их тела. На вид он тяжелый, но это только на вид. По словам материаловеда Марка Майерса, «поверхность клюва состоит из кератина, того же материала, что ногти и волосы. [...] На самом деле это множество слоев крошечных шестиугольных плиток, перекрывающихся, подобно черепице на крыше».
Внутреннюю структуру их клюва можно сравнить с твердой пеной. Внутри он частично полый, частично пронизанный для прочности хитроумными перемычками. Благодаря такому строению клюв тукана легкий и удивительно крепкий. «Возникает чувство, будто туканы — великие инженеры-механики»,— отмечает Майерс.


Уникальная структура клюва позволяет этим птицам амортизировать сильные удары. Ученые считают, что подобные конструкции могут быть использованы в автомобильной и авиационной промышленности. По мнению Майерса, «бамперы, сделанные по аналогии с клювом тукана, обеспечивают лучшую защиту при столкновении».
Что вы думаете? Появился ли прочный и в то же время легкий клюв тукана в результате слепого случая? Или же это дело рук разумного Творца?

Комментариев нет:

Отправить комментарий