четверг, 7 апреля 2011 г.

Троица библейское ли это учение?
 «Католическая Вера это наше поклонение Единице в Троице и Троице в Единице... Поэтому Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. И однако они – не Три Бога, а Один Бог».
ЭТИМИ словами в Афанасьевском символе веры излагается центральное учение христианского мира – учение о Троице. (Согласно «Католической энциклопедии» (англ.) издания 1907 года, том 2, страница 33) Если ты католик, православный или протестант, тебе, возможно, говорили, что это самое важное учение, в которое тебе следует верить. Но можешь ли ты объяснить это учение? Некоторые из лучших умов христианского мира признавались в своей неспособности понять Троицу.
Почему же тогда они верят в нее? Потому что ей учит Библия? В наиболее популярной книге покойного англиканского епископа Джона Робинсона «По чести говоря» (англ.) дается ответ, заставляющий задуматься. Епископ писал:
«На практике в своих общепринятых проповедях и догмах проповедники преподносят сверхъестественное представление о Христе, которое не находит подтверждения в Новом завете. Говорится прямо, что Иисус был Богом, так что слова „Христос“ и „Бог“ – равнозначны. Но в библейской лексике этого нигде нет. В Новом завете говорится, что Иисус был Словом Бога, что Бог был во Христе, что Иисус был Сыном Бога; но в нем просто-напросто не говорится, что Иисус был Богом».
Джон Робинсон был полемической фигурой в англиканской церкви. Тем не менее был ли он прав, сказав, что в Новом завете нигде «просто-напросто не говорится, что Иисус был Богом»?
Что на самом деле говорится в Библии
Некоторые могут ответить на этот вопрос, процитировав стих, которым начинается Евангелие от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). Не противоречит ли это тому, что сказал англиканский епископ? Совсем нет. Как, несомненно, было известно Джону Робинсону, некоторые современные переводчики не согласны с таким переводом. Почему? Потому что на греческом языке (языке оригинала) в выражении «Слово было Бог» у слова «Бог» нет определенного артикля. В предыдущих словах «Слово было у Бога» слово «Бог» – конкретное, то есть у него имеется определенный артикль. Ввиду этого невозможно, чтобы эти два слова имели одно и то же значение.
Поэтому некоторые переводы передают качественную сторону. Например, это выражение переводится так: «Слово было божественным» («Американский перевод», «Шонфилд»). В переводе Моффатта выражение звучит так: «Логос был божественным». Однако Джон Робинсон и английский исследователь библейского текста сэр Фредерик Кеньон, отметив, что слово «божественный» было бы здесь не самым подходящим переводом, указали, что если бы Иоанн хотел подчеркнуть именно это, он использовал бы греческое слово те́и·ос – «божественный». «Перевод Нового Мира», правильно рассматривающий слово «Бог» как неопределенное и также как передающее качественный аспект, на который указывает структура греческого языка, применяет в английском языке неопределенный артикль: «The Word was a god» (Слово было богом).
Профессор Ч. Х. Додд, руководитель работы по переводу и изданию «Новой английской Библии», прокомментировал этот подход так: «Возможным переводом... было бы „Слово было бог“. Как дословный, этот перевод безошибочен». Однако «Новая английская Библия» не переводит так. Напротив, Иоанна 1:1 в этом переводе гласит: «Когда все началось, Слово уже было. Слово обитало с Богом, и чем был Бог, тем было и Слово». Почему переводческий комитет не избрал более простого варианта перевода? Профессор Додд отвечает: «Причиной того, почему это неприемлемо, является то, что это идет вразрез с направленностью мысли Иоанна и, по сути, с христианской мыслью в целом» («Технические статьи для переводчиков Библии», том 28, январь 1977 года [англ.]).
Чистый смысл Писания
Можем ли мы сказать, что эта идея (Иисус – бог, но не тот же самый, что Бог-Создатель) противоречит мысли апостола Иоанна и христианской мысли в целом? Давайте проверим некоторые библейские стихи, в которых говорится об Иисусе и о Боге, и мы увидим, что́ думали об этих стихах некоторые комментаторы, жившие до того, как был сформулирован Афанасьевский символ веры.
«Я и Отец одно» Иоанна 10:30
Новациан (около 200–258 гг.) комментировал: «Поскольку Он сказал „одно“[Новациан ссылается на факт, что слово «один» в этом стихе – среднего рода. Следовательно, его правильный смысл – «одно». Сравни Иоанна 17:21, где древнегреческое слово «один» используется совершенно аналогично. Интересно, что в «Новой католической энциклопедии» (англ., издания 1967 года) труд Новациана «De Trinitate» в целом одобряется, хотя отмечено, что в нем «Святой Дух не рассматривается как божественное Лицо»], да поймут еретики, что Он не говорил „одно“ лицо. Потому что одно, стоящее в среднем роде, подразумевает дружеский союз, а не единство существа... Кроме того, сказав одно, Он указал и на довод, и на тождественность суда, и на само любящее общение, так как Отец и Сын разумно едины в согласии, любви и привязанности» («Трактат о Троице», глава 27).
«Отец Мой более Меня» Иоанна 14:28
Ириней (около 130–200 гг.): «Мы можем узнать от Него [Христа], что Отец – выше всего. Потому что „Отец Мой,– говорит Он,– более Меня“. Таким образом, наш Господь провозгласил Отца непревзойденным в отношении знания» («Против ересей», книга II, глава 28.8).
Чистый смысл Писания ясно показывает, что Иисус и его Отец – не один Бог.

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» Иоанна 17:3
Климент Александрийский (около 150–215 гг.): «Чтобы узнать вечного Бога, даятеля того, что вечно, и через познание и разумение постичь Бога, который есть первый и высочайший, и единый, и благий... Тому, в таком случае, кто живет настоящей жизнью, предписывается сначала познать Того, „которого не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Его)“ (Матф. 11:27). После Него следует познавать величие Спасителя» («Кто тот богач, который будет спасен?» VII, VIII).
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас»  Ефесянам 4:6
Ириней: «И таким образом лишь о едином Боге Отце провозглашается, что он над всеми и чрез всех, и во всех. Отец – поистине выше всех, и Он есть Глава Христу» («Против ересей», книга V, глава 18.2).
Процитированные ранние писатели понимали эти стихи недвусмысленно, описывая Отца как высшего надо всем и всеми, в том числе над Иисусом Христом. В их объяснениях нет ни одного намека на то, что они верили в Троицу.
Святой дух открывает всю истину
Иисус обещал своим ученикам, что после его смерти и воскресения им в помощники будет дан святой дух. Он сказал: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину... будущее возвестит вам» (Иоанна 14:161715:2616:13).
После смерти Иисуса это обещание исполнилось. В Библии описывается, каким образом новые учения открывались или разъяснялись христианскому собранию с помощью святого духа. Эти новые учения были изложены в виде книг, которые позже стали второй частью Библии, Христианскими Греческими Писаниями, или «Новым заветом». Есть ли в этом потоке нового света хоть какое-то откровение о существовании Троицы? Нет. Святой дух открывает о Боге и Иисусе нечто иное.
Например, в Пятидесятницу 33 года нашей эры, после того как святой дух сошел на учеников, собравшихся в Иерусалиме, апостол Петр свидетельствовал об Иисусе собравшемуся народу. Говорил ли он о Троице? Прочитай внимательно некоторые из его высказываний и суди сам: ‘Иисус... Муж, засвидетельствованный вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил чрез Него среди вас’. «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели». «Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деяния 2:22, 32, 36). Далекие от учения о Троице, эти слова исполненного духом Петра ярко освещают подчиненность Иисуса своему Отцу и то, что он является инструментом для исполнения воли Бога.
Вскоре после этого об Иисусе говорил другой верный христианин – Стефан. Он был приведен в синедрион, чтобы дать ответ на обвинения. Однако Стефан повернул ситуацию иначе, обвинив своих обвинителей в том, что они подобны своим мятежным предкам. В конце в сообщении говорится: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55, 56). Почему святой дух открыл, что Иисус – просто «Сын Человеческий», стоящий по правую руку Бога и не являющийся частью божества, равного его Отцу? Ясно, что у Стефана не было никакой идеи Троицы.
Когда Петр шел с благой вестью об Иисусе к Корнилию, была еще одна благоприятная возможность открыть учение о Троице. Что же произошло? Петр объяснил, что Иисус есть «Господь всех». Но дальше он сказал, что господство Иисуса дается из высшего источника. Иисус есть «определенный от Бога Судия живых и мертвых». После воскресения Иисуса его Отец «дал Ему [разрешение] являться» своим последователям. А святой дух? Да, он фигурирует в этой беседе, но не как третье лицо Троицы. Напротив, «Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса». Таким образом, святой дух вовсе не личность, но, согласно тому, что о нем пишет Библия, нечто неодушевленное, подобно упоминающейся тут же «силе» (Деяния 10:36, 38, 40, 42). Проверь тщательно Библию, и ты найдешь еще немало доказательств того, что святой дух – это не личность, а действующая сила, которая наполняет людей, приводит их в движение, побуждает их сердца пылать и изливается на них.
И наконец великолепная возможность рассказать о Троице (если бы это было учением истины) была у апостола Павла, когда он проповедовал афинянам. В своем выступлении он упомянул их жертвенник с надписью «неведомому Богу» и сказал: «Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». Проповедовал ли он Троицу? Нет. Он описал ‘Бога, сотворившего мир и все, что в нем, Того, который является Господом неба и земли’. А что он сказал об Иисусе? «[Бог] назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа» (Деяния 17:23, 24, 31). Ни единого намека на Троицу!
Почему после Пятидесятницы 33 года нашей эры святой дух не открыл, что Иисус – это Бог?

Павел объяснил нечто о Божьих намерениях, что делает невозможным, чтобы Иисус и его Отец были равными частями Троицы. Он написал: «[Бог] все покорил под ноги Его; когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1 Коринфянам 15:27, 28). Таким образом, Бог по-прежнему будет выше всех, включая Иисуса.
Итак, учит ли Библия Троице? Нет. Джон Робинсон был прав. Этого учения в Библии нет, и оно не является частью «христианской мысли». Считаешь ли ты знание этого важным для своего поклонения? Это должно быть для тебя важным. Иисус сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Если поклонение Богу для нас – серьезно, то необходимо, чтобы мы знали Бога таким, какой он есть на самом деле, как он сам открывает нам себя. Только тогда мы можем действительно сказать, что мы находимся в числе «истинных поклонников», которые «поклоняются Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).

1 комментарий:

  1. Привет, брат! Уже 2012 год, а у тебя нет новых постов. Мне понравился твой блог. Хочу тоже создать свой Свидетельский сайт. Начала над этим работать. Но продвигаюсь темпами улитки! Желаю успехов и буду рада новым статьям!

    ОтветитьУдалить