понедельник, 25 апреля 2011 г.

«Ненавидимы всеми народами»


В ПОСЛЕДНИЙ вечер, который Иисус Христос провел с апостолами перед своей смертью, он напомнил им:  "Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня" (Иоанна 15: 18).«Раб не больше своего господина. Если меня преследовали, будут преследовать и вас; если мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все это совершат против вас за имя мое, потому что не знают пославшего меня» (Иоан. 15:20, 21).
Иисус говорил не об отдельных случаях проявления нетерпимости. Всего тремя днями раньше он сказал: «Будете ненавидимы всеми народами за имя мое» (Матф. 24:9).
В то же время Иисус не велел своим последователям, столкнувшись с гонениями, браться за оружие (Матф. 26:48—52). Им нельзя было злословить своих гонителей или пытаться им отомстить (Рим. 12:14; 1 Пет. 2:21—23). Вдруг эти гонители однажды станут верующими? (Деян. 2:36—42; 7:58— 8:1; 9:1—22). Возмездие полагалось предоставить Богу (Рим. 12:17—19).
Общеизвестно, что римские власти жестоко преследовали ранних христиан. Однако примечательно и то, что главными преследователями Иисуса Христа были религиозные руководители и что Понтий Пилат, римский правитель, приказал казнить Иисуса по их требованию (Луки 23:13—25). После смерти Иисуса гонения на его учеников снова возглавляли религиозные руководители (Деян. 4:1—22; 5:17—32; 9:1, 2). Не так ли происходит и в наши дни?

Бесчеловечное обращение в концлагерях 

С духовенством охотно сотрудничал Адольф Гитлер. В течение 1933 года, когда был подписан конкордат между Ватиканом и нацистской Германией, Гитлер развернул кампанию по ликвидации Свидетелей Иеговы в Германии. К 1935 году они были запрещены во всей стране. По чьей инициативе это было сделано?
В газете «Дойче вег» («Der Deutsche Weg», выходившей на немецком языке в польском городе Лодзь) от 29 мая 1938 года католический священник писал: «Теперь на земле есть одна страна, в которой запрещены так называемые... Исследователи Библии [Свидетели Иеговы]. Эта страна — Германия! [...] Когда Адольф Гитлер пришел к власти и католические епископы Германии повторили свою просьбу , Гитлер сказал: „Эти так называемые Усердные Исследователи Библии [Свидетели Иеговы] — смутьяны. [...] Я считаю их шарлатанами; я не потерплю того, чтобы этот американец, судья Рутерфорд, чернил немецких католиков; я уничтожу [Свидетелей Иеговы] в Германии". 

Только ли немецкие епископы выступали за применение подобных мер? Как сообщалось в «Ошацер гемайннюциге» от 21 апреля 1933 года, Отто, служитель Лютеранской церкви, в своем радиовыступлении 20 апреля говорил о «теснейшем сотрудничестве» между Немецкой лютеранской церковью Саксонии с политическими лидерами страны. Он объявил: «Первым результатом этого сотрудничества можно назвать запрет, наложенный сегодня на Международную ассоциацию Усердных Исследователей Библии [Свидетелей Иеговы] и их отделений в Саксонии» («Oschatzer Gemeinnutzige»).
Впоследствии нацистское государство подвергло христиан таким гонениям, которые можно назвать одними из самых жестоких в истории. Тысячи Свидетелей Иеговы — из Германии, Австрии, Польши, Чехословакии, Нидерландов, Франции и других стран — были брошены в концлагеря. Там они подвергались самому бесчеловечному, самому садистскому обращению, какое только можно себе представить. Их часто оскорбляли и избивали, а затем заставляли часами приседать, прыгать и ползать, пока они не теряли сознание или не падали обессиленные под веселый смех охранников. Некоторых заставляли раздетыми или полураздетыми стоять на морозе. Многих били кнутом, пока они не лишались сознания, а их спины не багровели от крови. На других проводили медицинские эксперименты. Некоторых со связанными за спиной руками подвешивали за запястья. Свидетелей, ослабевших от голода и плохо одетых, принуждали к многочасовому тяжелому труду на лютом морозе. Работу, для выполнения которой требуются лопаты и другие инструменты, им часто приходилось делать руками. Таким издевательствам подвергались как мужчины, так и женщины. Кому-то из них тогда еще не исполнилось двадцати, а кому-то было уже за семьдесят. Их истязатели выкрикивали дерзости в адрес Иеговы.
В стремлении сломить дух Свидетелей начальник лагеря Заксенхаузен приказал казнить Августа Дикмана, молодого Свидетеля, в присутствии всех заключенных, причем Свидетелей Иеговы поставили впереди, чтобы казнь подействовала на них как можно сильнее. После этого отпустили всех, кроме Свидетелей Иеговы. Начальник лагеря многозначительно спросил: «Кто готов подписать заявление?» Имелось в виду заявление об отречении от веры и о согласии на службу в армии. Не отозвался ни один из 400 или более Свидетелей. Вдруг двое сделали шаг вперед. Но не для того чтобы подписать, а чтобы отказаться от заявлений, которые они подписали примерно годом раньше.
В лагере Бухенвальд на Свидетелей оказывалось подобное давление. Нацистский офицер Рёдль заявил Свидетелям: «Если хоть один из вас откажется воевать против Франции или Англии, вам всем смерть!» У ворот стояли две вооруженные роты эсэсовцев. Никто из Свидетелей не дрогнул. Над ними начали издеваться, но угроза Рёдля осталась неисполненной. К тому времени было уже совершенно ясно, что в лагерях Свидетели готовы выполнять чуть ли не любую работу, однако, даже если их систематически лишать пищи и заставлять работать сверх нормы, они принципиально не станут делать ничего, что направлено на поддержку войны или против другого заключенного.
Пережитое ими не поддается описанию. Сотни из них погибли. После того как оставшихся в живых освободили из лагерей в конце войны, один Свидетель из Фландрии написал: «Претерпеть все это и одержать победу было возможно только благодаря непоколебимой воле к жизни, надежде и упованию на Него, всемогущего Иегову, и любви к Теократии (Римлянам 8:37)».
Родителей разлучали с детьми. Супругов разлучали друг с другом, и с тех пор некоторые из них друг о друге больше не слышали. Мартин Пётцингер вскоре после свадьбы был арестован и брошен сначала в печально известный лагерь Дахау, а затем в Маутхаузен. Его жена Гертруд попала в Равенсбрюк. Они не виделись девять лет. Вспоминая годы, проведенные в Маутхаузене, брат Пётцингер позднее писал: «В стремлении сломить нашу веру в Иегову гестапо перепробовало все способы. Нас морили голодом, к нам подсылали провокаторов, над нами жестоко издевались, нас заставляли стоять по многу дней подряд, связав за спиной руки, подвешивали за запястья на трехметровом столбе, били кнутом — все эти и другие методы, о которых и писать нельзя, применялись к нам». Но он сохранил верность Иегове. Позднее он служил в Руководящем совете Свидетелей Иеговы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий