суббота, 9 апреля 2011 г.

Точка зрения Библии


Посылает ли Бог несчастья в наказание за грехи?
«Наверное, меня наказал Бог»,— говорит 50-летняя женщина, узнавшая, что у нее рак. Вспоминая один свой поступок, она вздыхает: «Видно, он показывает мне, что я совершила тяжкий грех».
СТОЛКНУВШИСЬ с чередой невзгод, многие сокрушаются: «Боже, почему я? Чем я тебя прогневил?» Правда ли, что наши несчастья — это знак Божьего гнева? Наказывает ли он нас за прошлые грехи?
Страдают и праведные
Смотрите, что сказано в Библии о праведнике по имени Иов. Без всяких к тому предпосылок он потерял свое имущество. Потом все его десять детей погибли во время бури. Вскоре он был обезображен страшной болезнью (Иов 1:13—19; 2:7, 8). Из-за всего этого Иов возопил: «Рука Божья поразила меня!» (Иов 19:21, Танах, Д. Йосифон). Видно, Иову, как и многим людям сегодня, думалось, что его наказывает Бог.
Однако сам Бог назвал Иова «честным и безупречным человеком, [который] боится Бога и удаляется от зла» (Иов 1:8). Судя по такой высокой оценке, несчастья Иова не были Божьей карой.
В Библии также говорится о многих других верных служителях Бога, которых постигали несчастья. Хотя Иосиф был предан Богу, он по несправедливости провел в тюрьме как минимум два года (Бытие 39:10—20; 40:15). Преданный христианин Тимофей страдал из-за «частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). Даже Иисус Христос, который не совершил ни единого греха, претерпел муки и страшную смерть (1 Петра 2:21—24). Поэтому думать, что наши беды свидетельствуют о Божьем недовольстве,— глубокое заблуждение. Но если Бог здесь ни при чем, тогда в чем же дело?
Причины наших проблем
Из Библии видно, что в несчастьях Иова был виноват Сатана Дьявол (Иов 1:7—12; 2:3—8). Более того, он главный виновник сегодняшних бед и несчастий. Вот что мы читаем в Библии: «Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» (Откровение 12:12). Как «правитель этого мира», Сатана вовлекает многих в злодеяния, от которых страдают люди (Иоанна 12:31; Псалом 37:12, 14).
Однако не следует в каждой своей неудаче сразу усматривать козни Дьявола. Мы сами — грешные и несовершенные люди, поэтому часто принимаем неразумные решения и пожинаем горькие плоды (Псалом 51:5; Римлянам 5:12). Допустим, человек сознательно питается нездоровой пищей и не соблюдает режим сна. Если это отражается на его здоровье, то Дьявол ли тому виной? Просто он пожинает то, что посеял (Галатам 6:7). В Библии сказано: «Человек своей же глупостью губит себе жизнь» (Притчи 19:3, Смысловой перевод).
Наконец, не стоит забывать еще одну причину наших бедствий — «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Представьте человека, который вдруг попал под ливень. Промокнет он насквозь или только слегка, зависит от того, где его застал дождь. В эти «необычайно трудные времена» мелкие неприятности могут внезапно обратиться в целый ливень проблем (2 Тимофею 3:1—5). В какой степени страдаем лично мы, зависит от обстоятельств, над которыми мы не властны. Но означает ли это, что мы обречены на бесконечную череду несчастий?
Близится конец всем несчастьям
Бог Иегова очень скоро положит конец всем людским невзгодам (Исаия 25:8; Откровение 1:321:3, 4). А сейчас он нежно заботится о нас, давая «наставления» и «утешение из Писаний». Благодаря Божьей поддержке мы справляемся с бедами и уверенно смотрим в будущее (Римлянам 15:4; 1 Петра 5:7). Тогда люди, праведные в глазах Бога, будут вечно жить в прекрасном новом мире, в котором не останется и следа от страданий и бедствий (Псалом 37:29, 37).

Комментариев нет:

Отправить комментарий